Главная » 2018 » Июль » 22 » Аналитик: Sinopecк концу года намерена добывать на месторождении Пелинь 300-500 млн кубометров сланцевого газа и 1 млрд - к концу 2013 года
23:43
Аналитик: Sinopecк концу года намерена добывать на месторождении Пелинь 300-500 млн кубометров сланцевого газа и 1 млрд - к концу 2013 года
Недавно КНР анонсировала амбициозные планы довести производство сланцевого газа к 2015 году до 6,5 млрд кубометров и до 100 млрд кубов к 2020 году. И хотя освоение сланцевого газа в стране находится в самой зачаточной стадии, эти планы выглядят весьма реальными.
 
Об этом пишет аналитик Яннис Мостроус в интернет-издании Energy Stocks.
 
Китай является своего рода заложником нефтедобывающих стран. Поэтому вопросы энергетической безопасности выходят для правительства страны на первый план. К 2020 году КНР планирует закупать по меньшей мере 10 млн баррелей нефти в сутки. Пока природному газу принадлежит в эн6ергобалансе страны минимальная доля в 4%, но Китай твердо намерен ее увеличить.
 
В настоящее время страна просчитывает возможности внутренней добычи сланцевого газа. Хотя со всей очевидностью ясно, что и после 2020 года импорта газа Китаю не избежать, страна устанавливает амбициозные цели по по добыче сланцевого газа. Хотя их достижение будет непростым, учитывая сложности геологии страны, а также отсутствие соответствующих технологий, но именно подобные сложности в то же время открывают и хорошие инвестиционные возможности.
 
В настоящий момент в КНР проходит тендер на 20 сланцевогазовых блока, что призвано стимулировать разведочную активность в газовом секторе. На сегодня действующими в стране являются 62 газовых скважины.
 
Модель инвестирования в сланцевый газ можно рассмотреть на примере компании Sinopec. Она объявила о намерении к концу этого года добывать на месторождении Пелинь (провинция Сычуань) 300-500 млн кубометров сланцевого газа и 1 млрд - к концу 2013 года. Из инвестированных в текущем году в upstream-операции 1,2 млрд долларов большую часть компания намерена направить именно на разведку сланцевого газа. В этом сегменте Sinopec активно сотрудничает с компаниями ВР и Total.
Просмотров: 188 | Добавил: evmami1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0