Главная » 2018 » Июль » 04
Group Menatep Limited (GML) начала в США, Франции и Великобритании подготовку к процессу приведения в исполнение решения третейского суда Гааги, присудившего бывшим акционерам ЮКОСа в споре с РФ компенсацию 50 млрд долларов, сообщает "Коммерсантъ".

По словам представителя GML Тима Осборна, пока о взыскании  российского имущества речь не идет. Вначале компания обратилась в МИДы трех стран для получения подтверждения об уведомлении РФ о юридическом процессе. Только потом GML намерена подать иски об обеспечительных мерах — аресте активов.

GML и Россия начали судебный процесс в 2005 году, и только в конце июля 2014 года третейский суд признал, что страна нарушила Энергетическую хартию и национализировала ЮКОС. 
Просмотров: 209 | Добавил: evmami1980 | Дата: 04.07.2018

Заявления о том, что страны, покупающие газ в России, попадают в зависимость, — это «глупая идейка», считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил в ходе встречи с рабочими «Этерно» после церемонии запуска производства на предприятии.

«Есть такая совершенно не имеющая под собой оснований идейка о том, что те, кто покупает наш газ, попадают в зависимость от России, — да, это глупый, абсолютно никчемный аргумент», — заявил Путин.

«Если наш покупатель попадает в зависимость от продавца, от нас, то мы также попадаем в зависимость от покупателя, потому что трубный газ рассчитан на конкретного покупателя», — уточнил Путин.

«Все в равной степени должны нести свою долю ответственности: и продавец, и транзитер и покупатель», — подытожи ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: evmami1980 | Дата: 04.07.2018

Как американские военные хотят «нейтрализовать экспансию России».

12 мая стало известно, что Вашингтон «дал добро» на добычу нефти на Аляске, «выдав» разрешение нефтяному гиганту Shell на бурение скважин в арктических водах у побережья Аляски. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на CNN. Как оценивают специалисты, месторождения на Аляске могут дать более 20 миллиардов баррелей нефти и 2,5 трлн кубометров природного газа.

Примечательно, что несколькими днями ранее Washington Times опубликовала мнение отставного американского генерала Томаса Макинерни, который считает, что США должны «нейтрализовать экспансию России в Арктике».

Если США хотят сохранить высокий уровень внутренней добычи нефти и газа и низкий уровень импорта, им необх ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: evmami1980 | Дата: 04.07.2018