Главная » 2018 » Июль » 19
$IMAGE1-left$-->

Россия и Япония проведут третье по счету заседание консультационного энергетического совета, в котором примут участие глава Минэнерго РФ Александр Новак и японский министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, отвечающий за развитие сотрудничества на российском направлении. Кроме того, Новак встретится с главой японско- российского экономического комитета Федерации японского бизнеса (Кэйданрэн), председателем совета директоров корпорации Marubeni Тэруо Асадой и вице- президентом компании Mitsui Хироюки Като.

Японский интерес к России
В настоящее время Россия и Япония ведут переговоры по ряду совместных проектов в области энергетики. Обсуждается строительство газопровода от Сахалина до Токийского залива, возведение энергомоста Сахалин — ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: evmami1980 | Дата: 19.07.2018

У Газпрома может возникнуть конфликт с ключевыми иностранными партнерами - Wintershall и E.On, которые вместе с монополией разрабатывают Южно-Русское месторождение (ЯНАО). Стороны разошлись в оценке прироста запасов, и теперь Газпром требует от партнеров доплаты в 1,35 млрд. евро. Как сообщается на сайте kommersant.ru, для урегулирования спора возможно привлечение международного аудитора. Газпром намерен потребовать от Wintershall и E.On дополнительные деньги из-за прироста запасов Южно-Русского нефтегазового месторождения. Лицензией на месторождение владеет Севернефтегазпром, в котором Газпрому принадлежит пятьдесят процентов плюс шесть акций, а немецким компаниям - по двадцать пять процентов минус три акции. В июле генеральный директор Севернефтегазпрома Станислав Цыганков говорил, что, по соглашению между акционерами совместного предприятия, в случае роста запасов месторождения Г ... Читать дальше »
Просмотров: 186 | Добавил: evmami1980 | Дата: 19.07.2018

«Газпром» пока не видит необходимости в проведении нового экспортного газового аукциона, заявила журналистам в кулуарах ВЭФ — 2017 глава компании «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова.

«Существует такая вероятность. Пока нет такой необходимости, мощности полностью загружены», — сказала она.

Она добавила, что если компания решит проводить новый экспортный аукцион, то это будет ближе к осенне-зимнему периоду.

В конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что новый экспортный аукцион может пройти в четвертом квартале 2017 года, уточнив, что решение может быть принято в сентябре.

Как ранее сообщало RNS, «Газпром» с 31 августа по 2 сентября 2016 года реализовал на экспортном аукционе на поставки по краткосрочным контрактам 2 млрд ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: evmami1980 | Дата: 19.07.2018

-->

Договор ОАО «Газпром» с Latvijas gаze по цене на газ на 2007 г. должен быть подписан в ноябре. Об этом заявил министр экономики Латвии Айгар Штокенбергс, пишет газета Diena. По словам министра, необходимо считаться с тем, что за газ придется платить столько, сколько он будет обходиться на свободном рынке. В противном случае, по словам А. Штокенбергса, Латвия можем попасть в ситуацию, когда могут появиться проблемы с поставкой газа, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как отметил А. Штокенбергс, во время встречи с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко обсуждались варианты решения ценового вопроса на российский газ. Либо ежегодное повышение на 20-30%, либо повышение в мае на 40-50%, а спустя год еще на 20-25%. О ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: evmami1980 | Дата: 19.07.2018