Главная » 2018 » Июль » 21

Болгария надеется на более активный диалог между Европейской комиссией и Россией при обсуждении строительства газопровода „Южный поток".

Об этом говорится в заявлении Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии в связи с претензиями Еврокомиссии к межправительственным соглашениям по проекту, сообщает Укринформ.

Напомним, в четверг представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера – Марлене Хольцнер заявила, что „соглашения между Россией и странами ЕС о строительстве „Южного потока" „не соответствуют европейскому законодательству и требуют доработки".

Еврокомиссию не устраивают условия, противоречащие Третьему энергопакету ЕС. Во-первых, „Газпром" будет основным владел ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: evmami1980 | Дата: 21.07.2018

"В понедельник "Газпром" заявил: его 30-летний контракт на поставки газа в Китай основывался на оптимистичных прогнозах нефтяного рынка и никак не защищал от продолжительного периода низких цен", - сообщает The Financial Times. Контракт с китайской CNPC был подписан с большой помпой в мае 2014 года, напоминает журналист Джек Фарчи. Ожидалось, что в течение 30 лет "Газпром" осуществит поставки на 400 млрд долларов.

"Однако за истекший период цены на нефть упали более чем вполовину. Это потенциальный риск для экономической модели проекта. Издержки на его развитие "Газпром" оценил в 55 млрд долларов", - говорится в статье. ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: evmami1980 | Дата: 21.07.2018

На днях «Газпром» объявил о намерении приобрести дополнительный пакет акций сербской компании South Stream Serbia AG. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании Совета директоров компании 13 февраля 2018 года. Ожидается, что решение наверняка будет принято, пишет «Коммерсантъ».

Компания South Stream Serbia AG является совместным предприятием Сербии, с долей «Сербиягаз» в 49%, и России, с долей «Газпрома» – 51%. Создавалась она в рамках строительства отмененного президентом Путиным из-за санкционных проблем 2014 года газопровода «Южный поток» по дну Черного моря.

Сейчас можно сказать, что «Южный поток» выходит из небытия, и речь в данном случае уже идет о формировании  «дорожной карты» по расширению газотранспортной инфрастр ... Читать дальше »
Просмотров: 236 | Добавил: evmami1980 | Дата: 21.07.2018

"Газпром" выбрал China Petroleum Engineering & Construction Corporation, аффилированную с китайской корпорацией CNPC, в качестве подрядчика для Амурского газоперерабатывающего завода. Компания примет участие в проекте на условиях EPC-контракта.

"По итогам открытой конкурентной процедуры принято решение об участии China Petroleum Engineering & Construction Corporation в проекте строительства Амурского газоперерабатывающего завода на условиях ЕРС-контракта", - передается в официальном сообщении "Газпрома". Компания аффилирована с CNPC, с которой в 2014 году "Газпром" подписал договор купли-продажи российского газа по "восточному" маршруту сроком на 30 лет.

По условиям контракта со СРЕСС, китайская компания ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: evmami1980 | Дата: 21.07.2018