Главная » 2019 » Январь » 11 » Крым или Косово: политолог допустил проведение в Донбассе двух референдумов
04:48
Крым или Косово: политолог допустил проведение в Донбассе двух референдумов

Референдум о статусе Донбасса, идею которого западные СМИ приписывают Владимиру Путину, может пройти по нескольким сценариям. Об этом заявил эксперт-международник Николай Платошкин.

Платошкин: если ЛДНР откажутся быть на Украине, будет второй референдум" data-author="Олег Никитин" data-owner="Федеральное агентство новостей" Крым или Косово: политолог допустил проведение в Донбассе двух референдумов">

Платошкин: если ЛДНР откажутся быть на Украине, будет второй референдум

По словам эксперта, референдум активно применяется в международном праве для определения статуса территории того или иного государства. Одним из последних примеров он назвал Южный Судан, получивший независимость от Судана в 2011 году именно в результате референдума. При этом иногда статус территории меняется и без референдумов (Косово, ГДР), а в ряде других случаев референдум ничего не меняет (Шотландия, Квебек).

Форм референдума, отмечает Платошкин, существует всего две: голосование с согласия государства, о территории которого идет речь, либо соответствующая резолюция Совбеза ООН. Однако в случае с Косово Запад попытался трактовать международное право в нужном ему ключе, что создало для Донбасса неожиданно выгодный прецедент.

Платошкин: самоопределение Донбасса может пройти по примеру Косово" data-author="Новости на Первом канале" data-owner="Pr Scr youtube.com" Крым или Косово: политолог допустил проведение в Донбассе двух референдумов">

Платошкин: самоопределение Донбасса может пройти по примеру Косово
Pr Scr youtube.com / Новости на Первом канале

"Когда (на Западе) мне объясняли про Косово, они заявили, что признали его независимость из-за "невозможности нахождения в составе Югославии из-за войны с ней". То есть, крови слишком много пролито. Вот абсолютно такой же вариант", - сказал Платошкин.

Кроме того, в пользу референдума в Донбассе свидетельствует тот факт, что данный вопрос поднимается не в первый раз. При этом Украина, жестко подавляющая любые попытки самоопределения регионов, лишь усугубляет ситуацию. "А вы помните, что было, когда люди пытались провести референдум? В Мариуполе БТРами их давили рядом с участками. И мы этого тоже не забыли", - напомнил эксперт.

Политолог описал, как может пройти референдум в Донбассе" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Крым или Косово: политолог допустил проведение в Донбассе двух референдумов">

Политолог описал, как может пройти референдум в Донбассе
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

"Да, может быть поставлен вопрос об автономии. Но люди могут высказаться и против этого. Главное – это воля населения Донбасса. Россия всегда говорила, что уважает ее. Я лично в исходе не сомневаюсь. Воле народа помешать не удастся. Право нации на самоопределение неотъемлемо. А если народ Донбасса выскажется, что не хочет оставаться в составе Украины – значит, мы будем проводить следующий референдум. Как ставили вопрос в Крыму? Сохранение этого статуса (в составе Украины), увеличение этого статуса – или независимость", - заключил Платошкин в программе "60 минут".

Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что президент России Владимир Путин якобы предложил президенту США Дональду Трампу провести референдум в Донбассе в ходе встречи в Хельсинки. По версии МИД России, это может означать переход к новым методам решения конфликта из-за отказа Киева исполнять Минские соглашения.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 183 | Добавил: evmami1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0