Главная » 2019 » Январь » 24
США противятся сотрудничеству России и Греции в энергетике. В частности, речь идет о приватизации газовых предприятий DEPA и ее "дочки" DESFA, в которой хотят принять участие российские компании Газпром и частный холдинг "Синтез", сообщает ряд греческих СМИ. "Синтез" готов предложить от 1 до 2 млрд евро и вложить 5 млрд евро в дальнейшее развитие компании.

Однако, по неофициальным данным, в Вашингтоне недовольны возможной экспансией российских компаний и указали греческому правительству на возможную зависимость от России в энергетике, так как более 90% получаемого страной газа приобретается у РФ.

С критикой вмешательства США в приватизацию DEPA/DESFA выступила оппозиционная партия СИРИЗА. Отметим, что СИРИЗА выступает против любых планов вывести комп ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: evmami1980 | Дата: 24.01.2019

МИНСК, 24 янв - РИА Новости. Глава министерства энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич заявил, что переговоры с российской стороной по цене на газ для республики после 2019 года в настоящее время продолжаются.

Ранее в ходе заседания Высшего Евразийского совета президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал недовольство по поводу высокой стоимости транспортировки российского газа в страну​​​. По его словам, цена примерно втрое выше, чем тариф "Газпрома" при внутрироссийских поставках. В результате, заявил Лукашенко, цена газа для Белоруссии на границе со Смоленской областью составляет почти 130 долларов, тогда как оптовая цена для смоленских потребителей — 70 долларов.

Путин в свою очередь заявил, что цена ро ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: evmami1980 | Дата: 24.01.2019

Долг населения РФ за поставленный "Газпромом" газ по состоянию на 1 декабря 2018 года составляет 37,9 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в "Газпром межрегионгазе".

"Просроченная задолженность населения на 1 декабря 2018 года - 37,9 миллиарда рублей", - сказал представитель компании​​​.

При этом по состоянию на 1 января 2018 года просроченная задолженность населения за поставленный газ составляла 30,1 миллиарда рублей.

Заводской районный суд Грозного в середине января по требованию прокуратуры Чечни постановил списать долги населения за газ в размере 9 миллиардов рублей. "Газпром" назвал решение противоречащим действующим правовым нормам и несправедливым по отношению к добросовестным плательщикам. Компа ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: evmami1980 | Дата: 24.01.2019

Решений по новому контракту на транзит российского газа через Украину до президентских выборов в этой стране в марте ожидать не стоит, считает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

В понедельник в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии по транзиту газа​​​. В ней принимали участие министр энергетики РФ Александр Новак, вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Само то, что стороны сели за стол переговоров - позитивно. Но сегодня, накануне президентских выборов в Укр ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: evmami1980 | Дата: 24.01.2019