Главная » 2019 » Январь » 28 » Черноморнефтегаз в апреле введет в эксплуатацию скважину на месторождении Штормовое в Черном море
11:43
Черноморнефтегаз в апреле введет в эксплуатацию скважину на месторождении Штормовое в Черном море
Киев. Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", которое входит в состав НАК "Нефтегаз Украины", введет в апреле 2010г. новую эксплуатационную скважину N39 на основном газоконденсатном месторождении компании Штормовое в Черном море. Об этом  сообщает РБК со ссылкой на пресс-центр предприятия.
К бурению скважины специалисты компании приступят с помощью самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) "Таврида" во второй половине января. Параллельно СПБУ "Сиваш" продолжит поисковое бурение на структуре Субботина Прикерченском шельфе Черного моря. Будет пробурено и испытано еще две скважины. На основе параметрической и четырех поисковых скважин специалисты подсчитают запасы нефти данного месторождения.
В 2009г. компания поставила потребителям свыше 1,165 млрд куб. м газа (-3,8% к 2008г.). Более 400 млн куб. м газа закачено на зиму в подземное хранилище. "Черноморнефтегаз" увеличил добычу газового конденсата на 4,5% - до 67,5 тыс. т. Свыше 8 тыс. т добыто нефти на Керченском полуострове.
В 2010г. компания сосредоточит усилия и финансовые средства на обустройстве разведанных месторождений. Два из них - Одесское и Безымянное - газовые. Они находятся в северо-западной части Черного моря в 120 км от полуострова Тарханкут. Специалисты оценивают их суммарные ресурсы в 35 млрд куб. м природного газа. Согласно проекту разработки, введение в эксплуатацию первой очереди нового промысла даст прибавку к балансу природного газа компании в 220 млн куб. м в год. Стратегическим приоритетом развития остается и обустройство Субботинского нефтяного месторождения.

Просмотров: 212 | Добавил: evmami1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0