Главная » 2018 » Октябрь » 12

Об этом председатель Комитета Государственной Думы по энергетике заявил 5 июня, выступая на заседании Комиссии по сотрудничеству в Белграде, на котором обсуждались вопросы двустороннего межпарламентского сотрудничества.

Наиболее перспективные направления – расширение подземного хранилища газа «Банатский двор», возобновление работы атомной энергетики, развитие геотермальных зон в северной части Сербии и строительство там электростанций, увеличение доли гидрогенерации в топливно-энергетическом балансе Сербии, применение газа в качестве моторного топлива. Все это способствовало бы укреплению энергобезопасности не только самой Сербии, испытывающей проблемы в энергетическом секторе в связи с многолетней нехваткой инвестиций, но и всего Балканского региона.

Однако для реализации проектов в этих сферах необходим ряд решений с сербской стороны. Так, для расширения п ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: evmami1980 | Дата: 12.10.2018

Несмотря на крупные объемы запасов и добычи попутного нефтяного газа (ПНГ), Россия пока отстает от многих стран по уровню использования этого сырья. Хотя в РФ разработаны технологии по его утилизации, многие нефтяные компании, со ссылкой на сложную экономическую ситуацию в стране, просят государство смягчить санкции за сжигание и другие виды потерь ПНГ, чтобы сократить свои издержки. Это может привести к технологическому застою в нефтедобыче. Таковы основные оценки Шестой международной конференции "Попутный нефтяной газ-2015", организованной компанией "Креон Энерджи".
 
Как отмечалось на форуме, пока лишь немногие компании в России добились 95-процентного уровня утилизации ПНГ. Эта задача была поставлена государством еще в январе 2009 года; соответственно, была ужесточена система штрафов за сжигание и другие потери этого сырья, используемого в энергетике и нефтегазохимии. ... Читать дальше »
Просмотров: 216 | Добавил: evmami1980 | Дата: 12.10.2018