Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » "Узбекэнерго" модернизирует Ташкентскую ТЭЦ
19:41
"Узбекэнерго" модернизирует Ташкентскую ТЭЦ
На Ташкентской ТЭЦ реализуется проект внедрения когенерационной газотурбинной установки, который позволит снизить потребление газа и увеличить выработку электроэнергии, сообщает Gazeta.uz.
 
Ташкентская теплоэнергоцентраль досрочно получила первую партию высокотехнологичного оборудования японского производства (запасные части к газовой турбине и генератору) по проекту внедрения когенерационной газотурбинной установки. Об этом сообщила пресс-служба Государственно-акционерной компании "Узбекэнерго".
 
Проект по внедрению когенерационной газотурбинной установки на ТашТЭЦ реализуется в соответствии с постановлением Президента от 4 февраля 2010 г. и включен в Программу "О приоритетах развития промышленности Республики Узбекистан в 2011-2015 гг.".
 
В основу проекта легли предложения Японской организации по развитию энергетических и промышленных технологий (NEDO). Предложенные технологии являются новыми для энергетики Узбекистана, поэтому проект, демонстрирующий преимущество высокоэффективной когенерационной газотурбинной установки по выработке электроэнергии и тепла, является модельным.
 
В проекте предусмотрена установка газовой турбины производства японской Hitachi с генератором мощностью 27 МВт и парового котла-утилизатора общей производительностью 47 тонн в час. Подача пара с параметрами 414 градусов Цельсия и 30 кгс/см2 будет осуществляться в общестанционной коллектор перегретого пара, а выдача мощности – через трансформатор 110/220 кВ по ЛЭП 110 кВ.
 
В результате реализации проекта планируется увеличение выработки электроэнергии на Ташкентской ТЭЦ с 130 до 300 млн кВт/ч в год. Кроме того, будет обеспечено надежное электроснабжение таких важных объектов, как аэропорт Ташкента, теплоснабжение центральной части столицы и вагоноремонтного завода.
 
С внедрением новой технологий будут достигнуты экономия топлива в размере 65 млн кубометров природного газа в год и снижение затрат тепла на собственные нужды станции. Снижение потребления природного газа соответствует снижению выбросов СО2 в атмосферу на 65 тыс тонн в год.
 
Реализация проекта осуществляется за счет собственных средств "Узбекэнерго" и средств NEDO. Основное оборудование - газовая турбина, генератор газовой турбины и котел-утилизатор поставляются японской стороной. Японская Tohoku Electric Power оказывает консультативные услуги по проектированию и строительно-монтажным работам на площадке, - передает "Право ТЭК".
Просмотров: 263 | Добавил: evmami1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0